Usted está aquí

Campamentos de desarrollo humano: hacia el acceso universal

La Universidad de Costa Rica, con la intención de ampliar su tarea humanística y democratizadora, y con el fin de promover una política de acceso universal de la población costarricense a la educación crea los “Campamentos de desarrollo humano: hacia el acceso universal”.  

Los campamentos son espacios educativos, culturales, artísticos y recreativos para todas las personas, con el propósito de incentivar la participación y la discusión en problemas regionales y nacionales, a la vez que se promueven las capacidades locales y regionales, y  la articulación interinstitucional para la realización de acciones con los sectores más vulnerables.

En los meses de enero y febrero; las diversas Sedes y Recintos de la Universidad se abren a la comunidad en doble vía: a) recibiendo a todas las personas interesadas en el propio claustro o, b) siendo recibida su acción en la comunidad misma.

La  Universidad te invita a “vivir la Universidad” en esta primera edición Intersedes de los  Campamentos de desarrollo humano: hacia el acceso universal.”

Programa de actividades

Contactos

Sede de Occidente: Elena Campos | camposa9@gmail.com | 2511-7056 y 2511-7108

Recinto de Tacares: Laura Santamaría | campamentosrug.2017@gmail.comaescena@gmail.com7019-3282 | Graciela Quesada | graciela.quesada@ucr.ac.cr8356-2062 | 2511-7508 | * Inscripciones hasta el 28 de noviembre.

Sede de Pacífico: Ruth Mery Ledezma Cordero | ruth.ledezma@ucr.ac.cr | 2511-7433 | Marcela Salas M. | merylc18@gmail.com
2511-74-09

Sede de Guanacaste/Recinto de Santa Cruz: Neldys Ramírez | cas.sg@ucr.ac.cr | accionsocialguanacaste@gmail.com2511-9542

Sede de Turrrialba: Hannia Isabel León Fuentes | hannia.leon_f@ucr.ac.cr | 25119250

Recinto de Paraíso: Rosa Elena Gómez Portuguéz | rosaelena111@hotmail.com | 8865 8561 | 25754000

Recinto de Guápiles: Ivannia Gabriela Viquez Barrantes | ivbarrantes@hotmail.com | 2511-7635 | 8874-6039

Sede del Caribe: Ashley Reynols | ashley.reynolds@ucr.ac.crmchavaria@gmail.com  | 2511-7307 (8:00 am  a 12:00 md)

Recinto de Golfito: Patricia Rojas | aprojas2000@hotmail.comcampamentosgolfitoucr@gmail.com | 2511-7714